Centro Studi Arti Marziali

punto di riferimento per gli appassionati di arti marziali

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

STAGE GERARD GORDEAU 12-13 GIUGNO

E-mail Stampa PDF

 

STAGE FEDERICO TISI 20-21 GIUGNO

E-mail Stampa PDF

 

Stage con Jamelao

E-mail Stampa PDF

Come consuetudine ormai da qualche anno il Maestro Eduardo "Jamelao" da Conceicao ha visitato la nostra accademia per uno stage di BJJ durato tre giorni, dal 10 al 12 di marzo.

Qui il gruppo con il maestro Stoppa e Jamelao.

 

 

Andrea Scotti campione italiano

E-mail Stampa PDF

L’ASD Centro Studi Arti Marziali festeggia il primo risultato importante della stagione con il primo posto e il titolo di campione italiano di Jiujitsu Brasiliano conquistato da Andrea Scotti a Parma, durante il Junior Italian Open di Jiujitsu Brasiliano, domenica 15 marzo.

Andrea ha gareggiato nella categoria infantile, fino a 52, 7 kg, vincendo tre incontri di fila, e dimostrando una superiorità tecnica davvero notevole rispetto ai suoi avversari.

Al risultato del giovane campione, seguito dal Maestro Andrea Stoppa e dall’allenatore Josh Thompson, si affianca il terzo posto di Matteo Zaharia, nella categoria bimbi + 39,5 kg, e il settimo posto di Jordan Angelo Briscoe, sempre nella categoria bimbi – 24 kg.

Grazie agli sforzi del maestro Andrea Stoppa, il  Jiujitsu Brasiliano a Pordenone viene anche insegnato nelle scuole, all’interno del programma di prevenzione del bullismo perfezionato dallo stesso Stoppa.

 

 

3° Campionato Italiano di Free Style Karate

E-mail Stampa PDF

Si è svolto a Lettomanopello (Pescara), sabato 21 febbraio, il 3° Campionato Italiano di Free Style Karate, secondo le regole dell’IBMA di Shihan Akira Masuda.

 

Shihan Akira Masuda è da anni il promotore di un movimento rinnovatore del karate kyokushin e ha creato un regolamento di gara che esalti la versatilità dei combattenti nel karate, permettendo l’utilizzo delle prese e delle proiezioni, e rendendo così la competizione non solo più spettacolare, ma anche aperta a molti altri stili di combattimento che utilizzino le stesse regole.

 

Alla competizione organizzata da Senpai Marco Catani a Lettomanopello (Pescara), erano infatti presenti 40 atleti. Tra questi alcuni erano provenienti dallo shotokan, allievi del Maestro Paolo di Cinto,  e dall’Ashihara Karate, quest’ultimi provenienti da Terni e guidati dal Maestro Ludovico Alberto Cannas.

 

La competizione si è svolta in maniera tranquilla, nel massimo rispetto delle regole e dello spirito sportivo.

 

Tra i migliori atleti in gara da segnalare Andrea Lorenzoni (Ashihara Karate) e Juri Villani (Shin Budo Pistoia).

 

Una menzione particolare va a Senpai Alessandro de Marco (Shin ryu karate Trieste9.

 

Alessandro , a 38 anni, ha deciso di prendere parte alle competizioni del nostro gruppo per comprendere le differenze tra la sua scuola di provenienza, lo Shotokan, e il karate a contatto pieno, e migliorare la sua preparazione come combattente e insegnante.

 

Nelle giornata di venerdì 20, Sensei Andrea Stoppa ha tenuto delle lezioni nella palestra di Senpai Marco Catani e ha esaminato Edoardo Sferrella per il grado di cintura marrone secondo kyu.

 

Edoardo, pur se registrato come cintura nera di karate sportivo presso lo CSEN, si è preparato circa 4 anni per l’esame di cintura marrone, e ha ricevuto il diploma e la cintura durante lo stage di domenica 22 febbraio.

 

Il gruppo Shin Budo Italia, l’IFK e l’IBK Italia desiderano ringraziare gli organizzatori, lo staff e gli atleti presenti in gara.

 

Alla prossima edizione!

 

 

2015 RESULTS - Freestyle Rules (IBMA)

RISULTATI:

Categoria Bambini 6-7 anni:

1° - Francesco Scappa (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

2° - Pasquale Corbosiero (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

3° - Eddrich Calza (Sei Budo Pistoia)

3° - Andrea Fratelli (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

 

Categoria Bambini 8-9 anni:

1° - Arvin Spahiu (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

2° - Leonardo Tolli (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

3° - Lucrezia Sonsini (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

3° - Thomas Flavio Wickenden (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

 

Categoria ragazzi 14-15 anni:

1° - Christian Pallozzi (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

2° - Alessandro Zappacosta (Bodaishin dojo Pescara)

3° - Matteo Evangelista (Sakura Karate Dojo)

3° - Filippo Amerio (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

 

Categoria ragazzi 16-17 anni:

1° - Alessandro Liso (Kyokushin Dojo Andria)

2° - Antonio Fattore (Sakura Karate Dojo)

3° - Luca Papa (Shogun Fighting Club Spoltore PE)

 

Categoria Adulti -70Kg:

1° - Andrea Lorenzoni (Ashihara Karate)

2° - Guriuc Claudiu Constantin (Ashihara Karate)

3° - Francesco Marino (Sakura Karate Dojo)

4° - Mario Manna (Sakura Karate Dojo)

 

Categoria Adulti -85kg:

1° - Juri Villani (Sei Budo Pistoia)

2° - Elia Pauselli (Ashihara Karate)

3° - Guglielmo Barone (Ashihara Karate)

4° - Matteo Brescanzin (Centro Studi Arti Marziali Pordenone)

 

Categoria Adulti +85kg open:

1° - Jacopo Nigrisoli (Bodaishin Dojo Pescara)

2° - Fabio Candeloro (Bodaishin Dojo Pescara)

3° - Alessandro Di Marco (Shin Ryu Trieste)

 


Pagina 5 di 29